Имеет ли право индивидуальный предприниматель принимать наличные денежные средства с использованием кассового аппарата. Если имеет, то в каких случаях?

 

Имеет.

Порядок приема наличных денежных средств регулируется Положением о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 06 июля 2011 г. № 924/16 (далее – Положение № 924/16).

Согласно п. 6 Положения № 924/16 кассовое оборудование применяется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями только после его регистрации в налоговом органе в порядке, определенном постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 5 сентября 2011 г. № 44 (далее – Постановление №44).