На производственном предприятии связи с длительным отсутствием сырья работникам оформлены целосменные простои рабочим-сдельщикам. Таким образом у них в течение месяца нет ни одного фактически отработанного дня. Простой оплачен в размере 2/3 тарифной ставки, что составило по 695 000 руб. на сотрудника. Нужно ли в таком случае производить доплату до минимальной заработной платы?

 

Нужно.

Согласно ст. 57 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) заработная плата – это совокупность вознаграждений, исчисляемых в денежных единицах или (и) натуральной форме, которые наниматель обязан выплатить работнику за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

Простоем признается временное (сроком не более шести месяцев) отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.).