Товар приобретался у резидента РФ разными партиями и с каждой партии оставалось какое-то количество нереализованного товара, который пришли к соглашению вернуть поставщику в конце 2012 г. Образовавшуюся «предоплату» хотим учесть в счет будущих поставок по этому же договору купли-продажи. Как правильно документально оформить возврат оплаченных товаров в РФ надлежащего качества по договору купли-продажи (причина: отсутствие спроса на товар), учитывая что в договоре возврат товара оговорен вообще не был?

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 19 декабря 2012 г.

 

В соответствии со ст. 35 Конвенции Организации Объединенных Наций о договорах международной купли-продажи товаров, заключенной в г. Вене 11 апреля 1980 (далее – Конвенция) продавец должен поставить товар, который по количеству, качеству, описанию и упаковке соответствует требованиям договора. В случае выполнения названных условий покупатель обязан уплатить цену за товар и принять поставку товара в соответствии с требованиями договора и Конвенции.