В каких случаях должностное лицо таможни имеет право уточнять заявленную декларантом таможенную стоимость?

 

Статьей 23 Закона Республики Беларусь от 3 февраля 1993 г. № 2151-XII «О Таможенном тарифе» (далее — Закон № 2151-XII) установлены права таможенного органа, в том числе:

таможенный орган Республики Беларусь, производящий таможенное оформление товара, имеет право:

Порядок контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь, установлен гл. 15 и 16 Инструкции о порядке и условиях заявления и контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь, утвержденную постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 5 июля 2005 г. № 46 (далее — Инструкция).

Пунктом 139 Инструкции установлены случаи, когда должностное лицо, уполномоченное в соответствии со своими функциональными обязанностями осуществлять контроль таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь (далее — уполномоченное должностное лицо), обязано уточнить заявленную декларантом таможенную стоимость путем запроса у декларанта дополнительных документов из перечня, указанного в п. 27 Инструкции. Так, уточнение требуется, если: