Индивидуальный предприниматель желает осуществлять розничную торговлю цыплятами-гриль в торговом киоске. Однако в санстанции считают, что данный вид деятельности относится к общественному питанию, поэтому необходимо открывать мини-кафе. Правомерны ли такие требования?

 

В соответствии со ст. 10 Закона Республики Беларусь от 28 июля 2003 г. № 231-З «О торговле» (далее — Закон) общественное питание — это торгово-производственная деятельность, вид торговли, включающий производство, переработку, реализацию, организацию потребления продуктов питания с оказанием либо без оказания сопутствующих услуг населению.

Общественное питание осуществляется через торговые объекты общественного питания, которые подразделяются на типы (столовая, ресторан, кафе, бар, кафетерий, закусочная и т.п.), имеющие наценочные категории (люкс, высшая, первая, вторая, третья) либо не имеющие наценочных категорий.

В данном случае индивидуальный предприниматель не осуществляет организацию потребления продуктов питания, поэтому его деятельность нельзя считать производственно-торговой.