Индивидуальный предприниматель, работающий с применение общей системы налогообложения без уплаты НДС (розничная торговля по образцам без торгового объекта), выписывает ТТН-1 при перевозке груза со своего юр. адреса до покупателя. Поставщик, НДС в своей накладной выделяет, т.к. он НДС-плательщик. Нужно ли в графах «НДС» и «Сумма НДС» ИП в своем документе тоже отражать НДС? Или же на конечную стоимость поставщика добавляется торговая надбавка и ставится пометка «без НДС»?

 

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 21 декабря 2012 г.

 

При реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав ИП признаются плательщиками налога на добавленную стоимость, если их выручка от реализации (за исключением выручки от реализации при осуществлении деятельности, по которой уплачивается единый налог) за три предшествующих последовательных календарных месяца превысила в совокупности 40 000 евро по официальному курсу, установленному Нацбанком на последнее число последнего из таких месяцев. Независимо от размера выручки ИП вправе уплачивать НДС по своему желанию. Однако следует помнить, что ИП признаются плательщиками НДС в течение 12 последовательных календарных месяцев начиная с месяца возникновения обязательств по исчислению и уплате НДС в отношении всех объектов налогообложения. То есть если ИП воспользовался правом уплачивать НДС (без превышения вышеуказанного критерия выручки), то он обязан его уплачивать в течение 12 календарных месяцев (ст. 90, 91 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)).