В советские времена при устройстве на работу по внешнему совместительству необходимо было предоставить справку с основного места работы о том, что руководитель не возражает о работе своего сотрудника по совместительству. Некоторые специалисты по кадрам и сейчас просят такие справки с основного места работы о разрешении работать у них по совместительству. Правомерна ли их просьба? Чем руководствуются?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 17 декабря 2012 г.

 

Согласно ст. 26 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее ТК), при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю:

Прием на работу без указанных документов не допускается.

Данный перечень документов является исчерпывающим, и самостоятельное расширение нанимателем перечня документов, предъявляемых при заключении трудового договора, недопустимо. Требовать при заключении трудового договора предоставить документы, не предусмотренные законодательством, запрещено.