Учредитель частного предприятия (он же директор) принял решение изъять недвижимое имущество (помещение), находящееся на балансе организации. Достаточно ли акта приема-передачи недвижимого имущества, в котором указана стоимость здания, и свидетельства о государственной регистрации перехода право собственности? Обязательно ли выписывать накладную?

 

Да, нужно.

Пунктом 47 Инструкции об отражении в бухгалтерском учете хозяйственных операций с основными средствами, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 20 декабря 2001 г. № 127 (далее – Инструкция № 127), установлено, что выбытие объектов основных средств вследствие продажи и в других случаях, установленных законодательством, совершается на основании договора и оформляется актом о приеме-передаче основных средств, на основании которого бухгалтерия организации производит соответствующую запись в инвентарной карточке переданного объекта.