Условиями договора предусмотрено, что покупатель уплачивает поставщику бонус за сданную им стеклотару. Организация-поставщик к накладной на сданную стеклотару прилагает счет, в котором указывает процент и сумму вознаграждения с НДС (счет содержит все признаки первичного документа). Покупатель же отказывается оплачивать бонус, ссылаясь на то, что бонус – это услуга, что должно быть оформлено только актом. Правомерно ли это?

 

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 26 декабря 2012 г.

 

Согласно п. 4 ст. 127 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав отражается в зависимости от учетной политики организации по оплате отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав либо по отгрузке товаров, выполнению работ, оказанию услуг, передаче имущественных прав. Определение дня выполнения работ, оказания услуг производится с учетом положений ст. 100 НК.