Строительной организацией руководит управляющий – индивидуальный предприниматель. Ежемесячно организация перечисляет вознаграждение за оказанную услугу. Размер вознаграждения определяется дополнительным соглашением к основному договору. Каким нормативным документом можно руководствоваться при определении размера вознаграждения. Правомерно ли будет, установить размер вознаграждения от выручки?

 

Правомерно.

Согласно п. 1 ст. 733, п. 1 ст. 735 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору возмездного оказания услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги в сроки и в порядке, указанные в законодательстве или договоре возмездного оказания услуг.

Cсогласно ст. 53 Закона Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. № 2020-ХII «О хозяйственных обществах» по решению общего собрания участников хозяйственного общества полномочия исполнительного органа хозяйственного общества могут быть переданы по договору другой коммерческой организации (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему).