У транспортного предприятия с марта 2012 года основное средство (полуприцеп) не участвует в предпринимательской деятельности (стоит в гараже), с марта не начисляется амортизация. В ноябре 2012 этот полуприцеп продали, и продали его ниже остаточной стоимости. Участвует ли остаточная стоимость при расчете налога на прибыль, нужно было начислять амортизацию с марта по октябрь 2012 г.?

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 21 декабря 2012 г.

 

Участвует, амортизацию начислять нужно.

Согласно п. 2 ст. 127 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) прибыль (убыток) от реализации основных средств, нематериальных активов определяется как положительная (отрицательная) разница между выручкой от реализации основных средств, нематериальных активов, уменьшенной на суммы налогов и сборов, уплачиваемые из выручки, и остаточной стоимостью основных средств, нематериальных активов, а также затратами по реализации основных средств, нематериальных активов.