Предприятие применяет упрощенную систему налогообложения без уплаты налога на добавленную стоимость. Основным видом деятельности является сдача внаем собственного недвижимого имущества. Площадь здания составляет 1 478,6 м2. Является ли предприятие в 2013 году плательщиком налога на недвижимость?

 

Да.

Ранее с момента перехода на УСН организации не признавались плательщиками налога на недвижимость.

С 2013 года организации, применяющие УСН, исчисляют и уплачивают налог на недвижимость в общем порядке, если иное не установлено подп. 3.13 ст. 286 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

В соответствии с подп. 3.13.1 п. 3 ст. 286 НК организациями налог на недвижимость не исчисляется и не уплачивается, если общая площадь капитальных строений (зданий, сооружений), их частей (далее – капитальные строения) и машино-мест не превышает 1500 м2.