Работнику предоставлен отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 29 календарных дней на службу в резерве на основании ч. 4 ст. 62 Закона Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. № 275-3 «О воинской обязанности и воинской службе». Будет ли период такого отпуска исключен из рабочего года для предоставления работнику трудового отпуска? Трудовой отпуск за рабочий год равен 24 календарным дням.

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 27 декабря 2012 г.

 

Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, – промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу.

Согласно ст. 164 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается фактически отработанное время.