На торговой точке работают два продавца. Один из них с правом заведывания. Можно ли этим работникам установить совмещение профессии уборщика производственных помещений в равной нагрузке? 

 

Действующее законодательство не содержит напрямую ограничений по установлению совмещения профессий.

Некоторые ограничения следуют из определения совмещения должностей (профессий), приведенного в ст. 67 Трудового кодекса Республики Беларусь, а именно: дополнительная работа должна быть совместима с основной работой (для того, чтобы она (совмещаемая работа) могла выполняться наряду с основной работой, а не вместо нее).

Для бюджетных организаций в подп. 2.5 приложения 1 к постановлению Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000 г. № 6 (в ред. от 3 августа 2012 г.) «О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций» доплата за совмещение профессии (и соответственно совмещение) не устанавливается в следующих случаях: