Организация, видами деятельности которой являются оказание услуг, розничная торговля и общественное питание заключила договор с РУП «Белорусские лотереи» по реализации лотерейных билетов. В соответствии с условием договора организация имеет вознаграждение, которое составляет 14 процентов от стоимости реализованных билетов. Куда включается сумма выручки, полученная от реализации лотерейных билетов: в объем оказываемых услуг или в объем товарооборота?

 

В объем оказанных услуг.

В соответствии со ст. 861 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя. Согласно п. 1 ст. 862 ГК доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законодательством или договором поручения.