На основании каких законодательных актов мы можем выплатить премию по итогам работы за год из прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Согласно внутреннего Положения мы выплачиваем из прибыли материальную помощь на оздоровление при уходе работника в отпуск. Начисляются ли налоги, ФСЗН, обязательное страхование на выплаченные премии и помощь?

 

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 28 декабря 2012 г.

Начисляются, за исключением некоторых видов материальной помощи.

Согласно ст. 63 Трудового кодекса Республики Беларусь формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

Таким образом организация самостоятельно разрабатывает порядок премирования, показатели и условия премирования своих работников. При выплате премий по результатам работы за год, организация должна руководствоваться внутренним положением, однако выплата может осуществляться только при наличии прибыли.