Организация применяет упрощенную систему налогообложения без уплаты налога на добавленную стоимость с ведением бухгалтерского учета, способ определения выручки «по оплате», обязаны ли мы, в связи с изменением в Налоговом кодексе, с 2013 г. перейти на метод определения выручки «по отгрузке»?

 

Нет.

Согласно п. 4 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) в редакции, действующей с 1 января 2013 г. определение валовой выручки организациями, ведущими учет доходов и расходов в соответствии с п. 1 ст. 291 НК, производится по мере оплаты (в том числе в натуральной форме) отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав.

Определение валовой выручки организациями, осуществляющими ведение бухгалтерского учета и отчетности, производится в соответствии с учетной политикой этих организаций.