Как правильно оформить перевод работника, с которым заключен контракт на один год, на трудовой договор на неопределенный срок?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 28 декабря 2012 г.

 

По общему правилу, установленному ч. 4 ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) изменение условий труда возможно лишь с согласия сторон.

Переход работника с трудового договора на контракт рассматривается законодательством как изменение существенных условий труда, а не перевод (п. 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (в ред. от 13 февраля 2012 г.; далее – Декрет), п. 20 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» (в ред. от 28 июня 2012 г.)).