Была приобретена аккумуляторная батарея на арендуемую технику (стоимостью 2 000 000 руб. с НДС), можно ли отписать аккумулятор арендодателю (работает без НДС) по стоимости без НДС, а НДС взять у себя к зачету?

 

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 28 декабря 2012 г.

 

НДС при приобретении аккумулятора арендатором принимается к вычету у арендатора,  а при передаче  арендодателю –  у арендатора возникает база для начисления НДС, как при возмездной, так и безвозмездной передаче,  если  арендатор является плательщиком НДС.

Согласно ст. 93 Налогового Кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются  обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь, включая обороты  по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав.