С 2012 г. организация применяет упрощенную систему налогообложения по ставке 15% от валового дохода, до этого была общая система налогообложения с уплатой НДС. В ноябре 2012 г. вернули товар поставщику. Нужно ли уплачивать НДС в бюджет, возвращенного поставщику (сумма НДС была принята к вычету при поступлении товара), учитывая то, что в этом году (2012) работаем без НДС?

 

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 28 декабря 2012 г.

 

 В соответствии с подп. 10.13 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной постановлением министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15 ноября 2010 г. № 82, при возврате покупателем продавцу объектов или уменьшении (увеличении) стоимости объектов у продавцов (в случаях, определенных п. 11 ст. 103 Налогового кодекса Республики Беларусь) на сумму оборота по реализации по этим объектам уменьшаются (увеличиваются) обороты по реализации того отчетного периода, в котором произведен возврат объектов (уменьшение или увеличение стоимости объектов).