Если резидент Республики Беларусь (юр. лицо) оказывает по договору строительного подряда услуги на территории РФ резиденту РФ: какова схема налогообложения; порядок уплаты и объемы (%); есть ли двойное налогообложение, как его избежать; на какие нормативные документы ссылаться?

 

Взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве – члене таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в ст. 4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 11 декабря 2009 г.).

При выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства – члена таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено настоящим Протоколом.