Организация является импортером продуктов. Данная организация заключила договор с ИП, на оказание услуг по поиску клиентов. В штате организации есть свои специалисты по продаже. Фактом участия ИП в заключении сделок с покупателями является наличие в договоре или счете отметки об этом. ИП взимает плату за оказанные услуги в размере % от продаж и составляет акт выполненных работ на данную сумму. Может ли организация учесть данные затраты в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль?

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 29 декабря 2012 г.

 

Да, может

В составе расходов на реализацию.

Налоговый учет:

Согласно ст. 130 Налогового кодекса Республики Беларусь:

1. Затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении (далее в настоящей главе – затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)), представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.