В рамках совместных мероприятий проводится районный смотр-конкурс «Безопасное детство» среди учреждений дошкольного образования. Согласно Положения о проведении смотра-конкурса наше предприятие предоставляет призы.

После подведения итогов смотра-конкурса победителям (учреждениям дошкольного образования) вручаются призы. Какими документами оформляется передача призов? Является ли оборот по передаче призов объектом для исчисления НДС? Принимается ли к вычету «входной» НДС?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 29 декабря 2012 г.

 

В соответствии с подп. 2.1 и п. 6 ст. 107, п. 1 ст. 100 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) суммы НДС, предъявленные продавцами, состоящими на учете в налоговых органах Республики Беларусь и являющимися плательщиками, к оплате плательщику при приобретении им на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав, подлежат вычету. Для плательщиков, признающих выручку от реализации по мере отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, суммы налога принимаются к вычету после их отражения в бухгалтерском учете и книге покупок, если ведение книги покупок осуществляется плательщиком.