Работник отсутствует на работе без уважительных причин в течение всего месяца. В рабочие дни в табеле учета рабочего времени проставляются прогулы. Что необходимо поставить в табеле в выходной день: прогул или выходной?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 28 декабря 2012 г.

 

Согласно п. 32 Типовых правил внутреннего трудового распорядка, утвержденных постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 5 апреля 2000 г. № 46 (в ред. от 7 июля 2010 г.), прогулом считается неявка на работу без уважительной причины в течение всего рабочего дня.

Равным образом считаются прогульщиками работники, отсутствовавшие на работе более трех часов в течение рабочего дня без уважительных причин, и к ним могут применяться меры ответственности, установленные за прогул.