Какую запись следует внести в трудовую книжку руководителя при переподчинении организации?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 28 декабря 2012 г.

 

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Трудового кодекса Республики Беларусь передача организации из подчинения одного органа в подчинение другого не прекращает действия трудового договора.

Согласно ч. 1 п. 34 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 г. № 30 (в ред. от 1 июня 2011 г.; далее – Инструкция), если в период работы происходит передача организации из подчинения одного органа в подчинение другого либо смена собственника имущества и реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) организации, а трудовые отношения с согласия работника продолжаются, то об этом отдельной строкой в графе 3 трудовой книжки производится соответствующая запись, а в графе 4 записываются номер и дата приказа (распоряжения), на основании которого указанные изменения произведены.