Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 января 2013 г.

 

Гражданским законодательством допускается возможность упрощенного вступления в договорные отношения сторон обязательства по поставке товаров. Чрезвычайно распространенной является поставка товаров исключительно на основании заявок покупателей и счетов-фактур продавцов без заключения договора как отдельного документа. Правомерно ли утверждать о вступлении сторон в договорные отношения в данном случае?

Для заключения договора стороны должны достичь соглашения по всем существенным условиям договора (ч. 1 п. 1 ст. 402 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК)). В отношении договора поставки таковыми в законодательстве названы условия о предмете договора (о наименовании, количестве товаров или порядке их определения (п. 3 ст. 425 ГК), а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.