Инженеру по охране труда по условиям аттестации в 2005 году была присвоена 2 категория, в 2008 году – 1 категория. В 2009 году вышестоящая организация дала распоряжение не производить оплату за категорию, так как у инженера по охране труда отсутствует высшее образование. На данный момент инженер по охране труда имеет высшее образование, но ему пояснили, что он может претендовать на 2 категорию только через три года. Каким образом инженеру по охране труда можно восстановить категорию?

Правомерны ли действия вышестоящей организации?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 28 декабря 2012 г.

 

В соответствии с ч. 2 ст. 61 Трудового кодекса Республики Беларусь отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляется в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке.