Может ли учредитель организации (ЧУП) быть директором по совместительству на 0,25 ставки, если он одновременно является основным работником в другой организации на 1,0 ставки? Если может, то при переводе с 0,25 ставки на 0,5 (по совместительству) какие документы являются основанием в приказе: дополнительное соглашение, заявление?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 28 декабря 2012 г.

 

В настоящее время в действующем законодательстве Республики Беларусь отсутствует запрет на то, чтобы работник, имеющий основное место работы, работал в другой организации по совместительству руководителем этой организации. Определенное исключение составляют только работники, которые и по основному месту работы являются руководителями организаций. Поскольку, согласно ч. 1 ст. 255 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), руководителю организации запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики.