Работнику предприятия выплачено пособие по листку временной нетрудоспособности в связи с производственной травмой. Удерживается ли подоходный налог с данной выплаты? По какому коду указывать данные выплаты в справке о доходах? Какими налогами облагается данное пособие?

 

Для того чтобы определить, имел ли место в такой ситуации облагаемый доход, необходимо знать, какое пособие было выплачено работнику.

В случае если пособие выплачено за счет средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, оно подлежит налогообложению.

Так, в соответствии с подп. 1.1 ст. 12 Закона о подоходном налоге с физических лиц не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) пособия по государственному социальному страхованию и государственному социальному обеспечению и надбавки к ним, кроме пособий по временной нетрудоспособности (в т.ч. пособий по уходу за больным ребенком), пособия по безработице, субсидии для компенсации расходов безработных в связи с организацией предпринимательской деятельности, выплачиваемые из государственного фонда содействия занятости, пособия, выплачиваемые из средств республиканского и местных бюджетов.