Сохраняется ли за матерью, воспитывающей двоих детей до 16 лет, право на дополнительный свободный от работы день, если ребенок поступил в Суворовское училище и находится на полном государственном обеспечении?

 

В соответствии со ст. 265 ТК матери, воспитывающей двоих и более детей в возрасте до 16 лет, по ее заявлению ежемесячно предоставляется один свободный от работы день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре.

Необходимо отметить, что в соответствии со ст. 65 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее — КоБС) семья обязана содействовать реализации прав и интересов членов семьи, на нее возлагается ответственность за воспитание и содержание детей, их защиту. За семьей признаются преимущественное право и обязанность определять формы, средства и методы воспитания детей. Обязанности семьи по отношению к детям определяются правами детей, установленными указанным Кодексом и другими актами законодательства Республики Беларусь.