Наша организация применяет общую систему налогообложения, взяла в аренду (09.05.2012) у Индивидуального предпринимателя применяющего упрощенную систему налогообложения (временное владение и пользование) часть нежилого помещения площадью 23 м.кв. Должна ли наша организация уплачивать налог на недвижимость в 2013 году? Какие сроки предоставления декларации? Какие повышающие коэффициенты (к ставке 1 %) в 2013 году для г. Гомеля?

 

Да, должна, как в 2012 г., так и в 2013 г.

Организации и физические лица (индивидуальные предприниматели) могут сами пользоваться принадлежащим им недвижимым имуществом, а могут передавать его в пользование другим лицам. Отношения по пользованию этим имуществом в зависимости от вида пользования могут оформляться договором аренды (ст. 577 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК)), финансовой аренды (лизинга) (ст. 636 ГК), иного возмездного пользования, а также договором ссуды (безвозмездного пользования) (ст. 643 ГК). Помимо того, по договоренности объекты недвижимости могут быть переданы в доверительное управление имуществом (ст. 895 ГК) либо приобретены в рамках этого договора.