Работнику, инвалиду III группы, в соответствии с заключением МРЭК установлен режим неполного рабочего времени. Нанимателем по соглашению с работником определено время начала и окончания работы — с 8.00 до 13.00.

Имеет ли право наниматель в одностороннем порядке без согласия работника изменить ему режим рабочего времени с сохранением продолжительности при условии, что правила внутреннего трудового распорядка, действующие в организации, не изменились? Имеет ли право отдел кадров перевести этого работника на другой режим рабочего времени без приказа нанимателя?

 

В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) режим рабочего времени, который определяет время начала и окончания рабочего дня (смены), время обеденного и других перерывов, последовательность чередования работников по сменам, рабочие и выходные дни, разрабатывается исходя из режима работы, применяемого у нанимателя.