Работница за 30 минут до начала рабочего времени, следуя к месту работы в общественном транспорте, попала в дорожно-транспортное происшествие (далее – ДТП), вследствие чего была травмирована. Считается ли это производственной травмой?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 2 января 2013 г.

Правила расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний1 (далее – Правила) определяют, является несчастный случай производственным либо непроизводственным.

1 Утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2004 г. № 30 с последующими изменениями.

Согласно п. 3 Правил расследуются несчастные случаи, происшедшие с работниками:

1. На территории организации, нанимателя, страхователя или в ином месте работы, в том числе в служебной командировке при выполнении служебного задания, а также в любом другом месте, где потерпевший находился в связи с работой либо совершал действия в интересах организации, нанимателя, страхователя.