Вопрос

В случае производственной необходимости наниматель имеет право временно перевести работника на работу к другому нанимателю. Заработная плата начисляется работнику у нанимателя, к которому он временно переведен, а трудовая книжка находится у прежнего нанимателя.

У какого нанимателя место работы будет являться для работника основным? Кто из нанимателей должен производить доплату до уровня среднего заработка по прежней работе на период временного перевода в связи с производственной необходимостью в соответствии со ст. 33 ТК?