Белорусский банк заключил договор с Издательским домом (Российская Федерация) предметом которого является предоставление банку подписки на 2012 год на журнал производственного характера (11 номеров в год). Доставка периодических изданий производится по почте. Банк произвел нерезиденту предоплату в размере 100% и отразил стоимость подписки в учете в составе расходов будущих периодов. По мере получения изданий часть стоимости подписки включается банком в расходы как информационные услуги. В указанной ситуации банку следует уплачивать «ввозной» НДС или производить исчисление и уплату НДС в соответствии с требованиями п. 1 ст. 92 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)?

 

В соответствии с п. 1 ст. 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11.12.2009 (далее – Протокол по товарам) взимание косвенных налогов по товарам, импортируемым на территорию одного государства – члена Таможенного союза с территории другого государства – члена Таможенного союза, если иное не установлено настоящим Протоколом, осуществляется налоговым органом государства – члена Таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, по месту постановки на учет налогоплательщиков - собственников товаров. Поскольку периодические издания в печатном виде являются товаром, то при их ввозе в Республику Беларусь (получении по почте) из государств - членов Таможенного союза исчисление и уплата НДС производится в соответствии с требованиями Протокола по товарам. Согласно п. 2 ст. 2 Протокола по товарам для целей уплаты НДС налоговая база определяется на дату принятия на учет у налогоплательщика импортированных товаров (но не позднее срока, установленного законодательством государства – члена Таможенного союза, на территорию которого импортируются товары) на основе стоимости приобретенных товаров. Стоимостью приобретенных товаров является цена сделки, подлежащая уплате поставщику за товары, согласно условиям договора (контракта). Пунктом 5 ст. 95 НК с 2012 года предусмотрено, что налоговая база для целей исчисления и уплаты НДС, взимаемого налоговыми органами при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь с территории государств – членов Таможенного союза может отражаться в налоговой декларации (расчете) по НДС того месяца, срок представления которой следует за датой принятия к бухгалтерскому учету фактически ввезенных товаров на территорию Республики Беларусь, либо того месяца, в котором в связи с условиями внешнеторгового договора товары приняты к бухгалтерскому учету. Настоящее положение применяется, если такое принятие к бухгалтерскому учету товаров предшествует их фактическому ввозу на территорию Республики Беларусь. Таким образом, при получении периодических изданий от нерезидента по почте банк производит уплату «ввозного» НДС. При этом налоговая база НДС в целях реализации положений п. 1 ст. 92 НК признается равной нулю, поскольку при ввозе этих товаров на территорию Республики Беларусь банк уплачивает «ввозной» НДС (п. 12 ст. 98 НК).