В каком порядке определяется место реализации услуг по обучению (образованию), в том числе дистанционно, приобретаемых у нерезидента, а также какие критерии применяются при их классификации применительно к определению места реализации? В каком порядке определяется место реализации приобретаемых у нерезидента услуг:

 

Статьей 92 НК предусмотрено, что при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не осуществляющими деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах Республики Беларусь, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет налога возлагается на состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь организации и индивидуальных предпринимателей, приобретающих данные товары (работы, услуги), имущественные права. Такие организации и индивидуальные предприниматели имеют права и несут обязанности, установленные ст. 21 и 22 НК. Местом реализации услуг по обучению (образованию) в соответствии с подп. 1.3 ст. 33 НК либо подп. 1.3 ст. 3 Протокола о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 11.12.2009 (далее – Протокол по услугам) признается место их фактического оказания. Местом реализации услуг по обучению (образованию), проводимому нерезидентом дистанционно – по Интернету (без выезда обучающегося за пределы Республики Беларусь), признается в 2012 году место деятельности учреждения образования, поэтому у покупателя (Республики Беларусь) не возникает обязанность по исчислению и уплате НДС, если учреждение образования расположено за пределами территории Республики Беларусь. Оказываемые нерезидентами услуги в целях исчисления и уплаты НДС будут рассматриваться как услуги по обучению (образованию) при: