Решением Хозяйственного суда Республики Беларусь в мае 2012 года удовлетворены предъявленные истцом (поставщик – резидент Республики Беларусь) исковые требования к ответчику (покупатель – резидент Республики Беларусь) в части: – взыскания задолженности с покупателя за отгруженный в его адрес товар, - взыскания стоимости услуг привлеченного юриста (договор оказания юридических услуг), – возмещения уплаченной истцом госпошлины. Облагаются ли НДС (увеличивают ли налоговую базу) суммы, поступившие продавцу от покупателя в качестве возмещения стоимости услуг привлеченного юриста и расходов по уплате госпошлины?

 

При определении налоговой базы НДС не учитываются полученные плательщиком средства, не связанные с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 5 ст. 97 НК). Необходимо учитывать, что расходы на оплату услуг стороннего юриста и уплата госпошлины непосредственно связаны с рассмотрением искового заявления в суде и не увеличивают налоговую базу в соответствии с п. 18 ст. 98 НК. Таким образом, расходы на приобретение юридических услуг, расходы по уплате государственной пошлины, понесенные истцом, и отнесенные решением суда на ответчика, не подлежат обложению НДС (не увеличивают налоговую базу) у истца (продавца) при их возмещении ответчиком.