У организаций жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) на балансе числятся жилые помещения коммерческого использования. Признается ли объектом налогообложения НДС предоставление в пользование жилых помещений коммерческого использования физическим лицам?

 

Основными нормативными правовыми актами, регулирующими предоставление жилых помещений коммерческого использования государственного жилищного фонда, являются Указ Президента Республики Беларусь от 08 ноября 2011 г. № 512 «О некоторых вопросах использования государственного жилищного фонда» (далее – Указ № 512) и постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2011 г. № 1739 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 8 ноября 2011 г. № 512». На основании подп. 2.8 и 2.9 Указа № 512 наниматель жилого помещения коммерческого использования вносит плату за пользование жилым помещением коммерческого использования и жилищно-коммунальные услуги в соответствии с законодательством и договором найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда. Средства, полученные от сдачи жилых помещений коммерческого использования, в размере платы за пользование, зачисляются на специальные счета местных исполнительных и распорядительных органов или организаций, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилые помещения, и направляются на приобретение, строительство (реконструкцию) жилых домов (квартир, реконструкцию капитальных строений (зданий, сооружений) под жилые помещения коммерческого использования, если иное не установлено законодательными актами. Подпунктом 1.1.6 ст. 93 НК установлено, что объектами обложения НДС признаются обороты по передаче арендодателем объекта аренды арендатору. Положения главы 12 «Налог на добавленную стоимость» НК, определяющие порядок исчисления и вычета НДС по договорам аренды, применяются также в отношении договоров найма жилого помещения (п. 3 ст. 93 НК). В соответствии с подп. 1.11 ст. 94 НК освобождаются от НДС обороты по реализации на территории Республики Беларусь оказываемых физическим лицам жилищно-коммунальных и эксплуатационных услуг по перечню таких услуг, утверждаемому Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 2007 г. № 138 (с изменениями и дополнениями; далее – Указ № 138). В перечень жилищно-коммунальных и эксплуатационных услуг, оказываемых физическим лицам, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость, согласно приложению 2 к Указу № 138 (далее – Перечень) включено пользование жилыми помещениями. Таким образом, обороты по передаче в пользование жилых помещений коммерческого использования, за пользование которыми взимается плата по договорам найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда, заключенным с физическими лицами, признаются у организаций ЖКХ объектом налогообложения и освобождаются от НДС. Наниматель жилого помещения коммерческого использования помимо платы за пользование жилым помещением коммерческого использования оплачивает жилищно-коммунальные услуги. Обороты по реализации перечисленных в Перечне услуг, оказываемых организациями ЖКХ, также освобождаются от НДС. У организаций ЖКХ освобождаемый оборот подлежит отражению по строке 8 раздела I части I налоговой декларации (расчета) по НДС, а суммы «входного» НДС, приходящиеся на освобождаемый оборот, включаются в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении. При этом обороты по возмещению физическими лицами стоимости всех видов полученных ими энергии, газа, воды (приобретенных организациями ЖКХ у сторонних организаций), не являются объектом обложения НДС (подп. 2.12.6 ст. 93 НК) и не подлежат отражению в налоговой декларации (расчете) по НДС.