В организации установлен режим работы с 08.00 до 17.00 часов с часовым перерывом на обед. Работнику необходимо по уважительным причинам отсутствовать на работе 1, 2, 3 или 4 часа.

Каким образом возможно предоставление данного «Отгула»? Возможны такие варианты: изменение режима рабочего времени на один день с оплатой пропорционально отработанному времени или ведение отдельного учета неотработанных часов с последующим изданием приказа об отработке? Насколько соответствуют законодательству предложенные варианты? Что будет с отпуском за ненормированный рабочий день, ведь работник не отрабатывает установленную норму рабочего времени?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 29 ноября 2012 г.

 

Согласно п. 5 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня без уважительных причин признается прогулом.