Водитель, работающий по контракту, переведен на должность мастера. Надо заключать новый контракт с даты перевода или вносить изменения в существующий дополнительным соглашением?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 29 ноября 2012 г.

 

 

Согласно ст. 20 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Трудовой договор может быть изменен только по взаимному согласию сторон (ч. 4 ст. 19 ТК).

Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки) (ст. 30 ТК).