Коллективным договором организации предусмотрена выплата надбавок за профессиональное мастерство для рабочих и за сложность и напряженность работы — для отдельных категорий специалистов. По условиям этого коллективного договора размеры данных надбавок могут снижаться, либо надбавки могут быть отменены на определенный срок при ухудшении результатов работы работника.

В организации все работники переведены на контрактную форму найма. При этом в заключенных с работниками контрактах указан размер установленной надбавки.

Имеет ли право наниматель снижать (отменять) предусмотренную контрактом надбавку на основании коллективного договора, если контрактом не оговорены условия снижения (отмены) такой надбавки?

 

Согласно ст. 63 ТК порядок и условия выплаты надбавок к тарифным ставкам и окладам устанавливаются коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

В том случае, если в коллективном договоре, соглашении предусмотрено право нанимателя отменять или снижать размер таких надбавок, то в заключенном с работником контракте должны содержаться указанные условия выплаты этих надбавок либо ссылка на коллективный договор.