Работника частного (иностранного) предприятия уволили по п. 1 ст. 44 ТК (в связи с призывом на военную службу) на основании предоставленной повестки. На следующий день работник принес в службу кадров справку о то, что в ноябре 2012 года на военную службу не отправлен. Согласно ст. 342 ТК, наниматель предоставляет гражданам, работавшим до призыва на военную службу в государственных организациях, права поступления на работу к тому же нанимателю на должность, равноценную занимаемой до призыва на военную службу. Т.е. наниматель государственного предприятия обязан принять такого гражданина. Обязан ли принять данного гражданина наниматель частной организации?

 

Гарантии, предусмотренные п. 1 ст. 342 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) предоставляются гражданам:

В рассматриваемом случае работник не был уволен с воинской службы, а также перед увольнением с работы работал в частном (иностранном) предприятии. Оснований для предоставления гарантий, предусмотренных п. 1 ст. 342 ТК, не имеется.