Молодой специалист направлен по распределению на отработку в организацию системы ЖКХ. Спустя 5 месяцев с даты приема на работу данная организация реорганизуется путем присоединения к другой организации системы ЖКХ. Возможно ли сократить в данном случае молодого специалиста и есть ли необходимость возмещения затраченных на обучение средств за неотработанный по распределению период?

 

В силу норм ч. 2 п. 27 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование1 (далее – Положение), наниматель обязан принять на работу прибывшего по направлению выпускника и обеспечить ему условия, указанные в свидетельстве о направлении на работу, в т.ч. обеспечить возможность отработки установленного срока распределения.