На предприятии установлена пятидневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье. Во исполнение решений и распоряжений городского исполнительного комитета предприятие постоянно направляет работников (рабочих и механизаторов с техникой) для оказания помощи сельскохозяйственным предприятиям соседних районов области по уборке свеклы, картофеля и т.п. Являются ли отработанные в данном случае работниками дни (часы) сверхурочной работой?

 

Согласно ч. 1 ст. 119 Трудового кодекса Республики Беларусь сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности.

При установлении продолжительности рабочего времени правилами внутреннего трудового распорядка, а также графиком сменности должны быть учтены ограничения нормальной продолжительности рабочего времени, установленные ст. 112–114 ТК.