Предприятие с 01.01.2013 г. переходит на упрощенную систему налогообложения с уплатой налога на добавленную стоимость.

Величина затрат для налогообложения уже не будет иметь значения.

Однако у предприятия остается на 01.01.2013 г. переходящий остаток затрат на реализованную продукцию, а также и неоплаченная на начало года продукция, которая будет учитываться по мере поступления для исчисления НДС в 2013 г.

Как быть с остатком затрат? Следует ли его закрыть декабрем?

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 11 января 2013 г.

 

Организации, применяющие УСН с ведением бухгалтерского учета, для отражения в учете хозяйственных операций руководствуются актами законодательства по бухгалтерскому учету.

Статьей 130 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) определено, что затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении (далее – затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)), представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.