Частное предприятие, получили краткосрочный займ 20 000 000 рублей на р/с (без процентов) от организации. Эта организация арендует у нас помещение (заключили договор субаренды) и каждый месяц она должна нам перечислять 47 евро + коммунальные. Арендную плату и коммунальные организация не перечисляет, так как мы хотим сумму займа уменьшить до конца срока возврата займа. Взаимозачет (если так можно назвать). Как это всё отразить в бухгалтерском учете?

 

Согласно ст. 760 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. При этом договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если иное не установлено законодательными актами.