Работник работающий на предприятии по совместительству получил от этого предприятия в течении 2012 г. материальную помощь в размере 600 000 рублей. Облагается ли подоходным налогом эта сумма. И если облагается, то какая её часть?

 

В целях налогообложения материальную помощь можно разделить на:

Освобождаются от обложения подоходным налогом суммы единовременной материальной помощи, оказываемой:

Иные виды материальной помощи работникам в совокупности с другими аналогичными доходами, социальными выплатами и другими доходами, не являющимися вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей (кроме путевок, указанных в подп. 1.10-1 ст. 163 НК), освобождаются от налогообложения подоходным налогом (ч. 1 подп. 1.19 ст. 163 НК) в 2012г:

В части превышения указанных размеров такие доходы подлежат налогообложению в общем порядке.