Купили валюту на бирже для расчета по договору займу, но потом пришлось ее продать добровольно, так как ошибочно в заявке указали не тот номер договора займа. Учитываются ли курсовые разницы и комиссии банку по покупке и добровольной продаже валюты при налогообложении в данной ситуации?

 

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 17 января 2013 г.

 

Да, можно.

В соответствии с подп. 3.23 ст. 129 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) в состав внереализационных расходов, учитывемых при налогообложении относятся отрицательные курсовые разницы, возникающие при переоценке активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, определяемые в порядке, установленном законодательством.

В соответствии с подп. 3.18 ст. 128 НК в состав внереализационных доходов, учитывемых при налогообложении относятся положительные разницы, возникающие при погашении дебиторской или кредиторской задолженности, в том числе в связи с получением оплаты в сумме, превышающей сумму выручки и (или) внереализационных доходов, определенную в соответствии с п. 5 ст. 31 НК. Такие доходы отражаются на дату погашения дебиторской или кредиторской задолженности.