По Декрету Президента Республики Беларусь от 7 мая 2012 г. № 6, одним из учредителей ООО был куплен грузовой автомобиль и внесен на пополнение Уставного фонда ООО. Какие проводки нужно сделать, чтобы оприходовать этот автомобиль и пополнить уставной фонд?

 

Стоимость неденежного вклада, вносимого в уставный фонд, в обязательном порядке подлежит оценке. Оценка должна проводиться до внесения данного вклада в уставный фонд юридического лица (п. 21, 22 Положения об оценке стоимости объектов гражданских прав в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 13 октября 2006 г. № 615 (далее – Положение № 615)).

Денежная оценка вклада учредителя осуществляется, прежде всего, по соглашению между учредителями (п. 6 ст. 63 ГК). С целью подтверждения либо опровержения правильности этой оценки проводится обязательная экспертиза достоверности оценки любого имущества, вносимого в виде неденежного вклада в уставный фонд юридического лица. Порядок проведения экспертизы достоверности оценки неденежного вклада определен гл. 5 Положения о проведении экспертизы достоверности оценки, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 февраля 2011 г. № 173 (далее – Положение № 173).