Юридическое лицо (ЗАО №1) является одним из учредителем другого юридического лица (ЗАО №2). По итогам года получена прибыль на обоих предприятиях. Прибыль распределена по долям.

Юридическое лицо (ЗАО№2) выплатило дивиденды ЗАО №1,обложив их налогом по ставке 12 %.

В состав учредителей ЗАО №1 входит тоже юридическое лицо (ЗАО №3). Как будут облагаться дивиденды у ЗАО №1 при выплате их учредителям (юридическому лицу ЗАО №3)?

В соответствии с п. 5 ст. 142 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), ставка налога на прибыль по дивидендам, указанным в п. 1 ст. 126 и подп. 3.1 ст. 128 НК, устанавливается в размере 12 процентов.

Согласно п. 1 ст. 126 НК, Объектом налогообложения налогом на прибыль признаются валовая прибыль, а также дивиденды и приравненные к ним доходы, признаваемые таковыми в соответствии с п. 1 ст. 35 НК (далее в настоящей главе – дивиденды), начисленные белорусскими организациями.